Различие в компенсации за услуги ЖКХ для федерального ветерана труда и ветерана труда Ростовской области, проживающих в одной квартире, связано с работающим пенсионером ветераном труда

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, может ли быть различной компенсация за услуги жкх для федерального ветерана труда и ветерана труда Ростовской области, если они проживают в одной квартире. В июле принесли вместе с пенсией компенсацию в размере федеральный вт - 170 руб, вт РО - 43 руб. Зависит ли это от того, что ветеран труда Ростовской области является работающим пенсионером. Влияет ли данный факт на расчет компенсации за жкх. Речь о том, что оба проживают в одной квартире, соответственно количество использованных услуг одинаковое для обоих ветеранов труда.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте!

В соответствии со ст.22 ФЗ " О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Соответственно необходимо обратиться к региональному законодательству Ростовской области. А именно к Областному закону "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА".

В соответствии со ст.1 данного закона Вы имеете право:

2. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях») предоставляются следующие меры социальной поддержки: компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая ветеранам труда, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартир­ным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в много­квартирном доме. Компенсация рассчитывается исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и комму­нальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правитель­ства Ростовской области.

При этом при расчете учитываются следующие факторы -Нормативная площадь жилого помещения (кв.м на человека)-Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату услуг ЖКХ-Стоимость жилищно-коммунальных услуг

Учитывая, что данные факторы в каждом регионе разные, рекомендую Вам обратиться в центр социального обеспечения в вашем регионе дабы вам разъяснили порядок подсчета и начисления субсидий на оплату коммунальных услуг.