Правомерность обращения прапорщика напрямую на сайт администрации президента РФ и возможные последствия

• г. Москва

Вопрос такой: в моей воинской части прапорщик обратился на сайт администрации президента РФ минуя прямых и непосредственных начальников. Имел ли он право так обратиться с жалобой или он должен был рапортом обратиься с разрешением написать на сайт президента. Если он что то нарушил, то что именно? Имеет ли право руководство в отношении него проводить разбирательство и объявить ему взыскание за то, что он сначала не решил свои вопросы на местном уровне, подачей различных рапортов по команде, а сразу обратился и написал жалобу на сайт президента. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Совершенно правомерно прапорщик обратился на сайт администрации президента РФ минуя прямых и непосредственных начальников. Если начнут его плющить начальники, он может в прокуратуру пожаловаться

Имел полное право. Федеральный закон "о порядке рассмотрения обращении граждан РФ"

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Закон и говорит что можно обращаться на прямую. А если по обычаям, то у нас в стране принято через начальство обращаться. То есть нахамил он изрядно. И теперь расплачивается.

Но имеет на это право!