Адвокат подсудимого перед судом воздействовал на свидетеля обвинения, повлияли ли его действия на достоверность показаний?

• г. Псков

Адвокат подсудимого пообщался до суда со свидетелем обвинения, после чего свидетель стал путаться в показаниях, правомощны ли действия адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, очевидно, что в данном случае появился фактор давления на свидетелей, что безусловно не допускается. Сам по себе факт общения со свидетелем уже говорит о многом, так как все контакты процессуальных лиц должны быть только в зале судебного заседания.

Надо обязательно заявить об этом на суде и потребовать внесения этих сведений в протокол. В дальнейшем это поможет признать не устраивающий Вас приговор неправосудным.

Ничего противозаконного в данном случае нет.

Беседы со свидетелями, в том числе со свидетелями обвинения производятся в полном соответствии с российским законодательством.

То что свидетель обвинения стал якобы " путаться в показаниях", это проблемы свидетеля, а не адвоката

Никакого факта " давления" на свидетеля в данном случае не усматривается.