Как прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке без согласия отца?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вот вопрос: моя мать хочет прописать моего несовершеннолетнего сына, сыну 11 лет, к ней в квартиру. (квартира моей мамы). Квартира у мамы не приватизирована, но она там прописана одна и является главным квартиросъёмщиком. После прописки моего сына она хочет приватизировать квартиру на него. Слышала, что ребёнок до 14 лет прописывается с одним из родителей. Правда ли это? Можно ли будет прописать к ней моего сына? Нужно ли согласие моего супруга (отца ребёнка) на прописку сына к моей матери? Только для знающих точный ответ на вопрос. Всех клоунов и петросянов прошу не писать и пройти мимо.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок до 14 лет должен быть прописано только с родителем

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Разрешение отца требуется. Или например вы должны указать почему он отсутствует. Например Разведена - пропал без вести. А если не разведена, то много вопросов может возникнуть и отказ.