Можно ли мне по уголовному делу в мировом суде не адвоката нанимать, а как защитника товарища привести?

• г. Москва

Можно ли мне по уголовному делу в мировом суде не адвоката нанимать, а как защитника товарища привести? И утверит ли его судья и нужна ли доверенность или просто ходатайством можно?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Да, товарищ может представлять ваши интересы по доверенности. Но в уголовном процессе он будет утвержден гражданским защитником.

А какой Вам в этом смысл? С тем же успехом можно и самому себя защищать.

Можно ли например, чтобы Вам операцию не хирург делал, а товарищ? Можно, наверное :)

Согласно ст. 49 УПК РФ, защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.