Музыка напрасно раздражает соседей - какие меры можно принять

• г. Санкт-Петербург

На чьей стороне закон. Дело в том, что в последнее время соседей, которые живут ниже этажом, стал беспокоить мой музыкальный центр. С этим я могу согласиться, когда он играет после 23,00. Что делать если неугомонные соседи будут жаловаться на дневное прослушивание любимой музыки. Какие меры охлаждения можно принять - если они ещё добавляют к своему приходу и оскорбления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за нарушение покоя соседей в СПб не установлена, не определен и период времени, когда надо вести себя тихо. Это, конечно плюс в Вашу сторону. Но я бы рекомендовал Вам более осторожно слушать музыку независимо от времени суток. Статья 20.1 КоАП предусматривает за мелкое хулиганство, то есть действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и СПОКОЙСТВИЕ граждан, наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати МРОТ или административный арест на срок до 15 суток. Если музыка звучит слишком громко, то Ваши действия можно признать демонстративным нарушением спокойствия.

Меры охлаждения соседей предусмотрены статьей 130 УК РФ, согласно которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до ста МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца, либо обязательными работами на срок до 120 часов, либо исправительными работами на срок до 6 мес.

С уважением,