Можно ли получить пособия по беременности и родам, а также пособия до 1,5 лет при увольнении по собственному желанию в ситуации с декретным отпуском и беременностью?

• г. Владивосток

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске за ребенком до 3 х лет, выходить на работу мне в сентябре, а в ноябре опять и ходить в отпуск по беременности и родам, но условия работы такие, что находится там беременной невозможно, перевод то же не возможен, если я уволюсь по собственному желанию, смогу ли я получить пособия по беременности и родам, а так же пособия до 1,5 лет, через соц. окно?

Ответы на вопрос (1):

Работающие получают пособие в размере 40% среднего заработка, но не ниже минимального размера (в 2013 году - это 2453,93 руб.) .

А неработающие получают пособие в твердой сумме - 2453,93 руб.

Поэтому уволиться можно, но пособие будет еще меньше.

Размер определяется законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"