Каковы правила въезда-выезда при закончившемся патенте и регистрации, и что говорит закон?

• г. Москва

У мамы закончился патент и регистрация. Уехала на Родину в Узбекистан по обстоятельствам и через месяц взяла билет обратно в Москву. Планирует заново делать патент на работе ждут. Поговаривают, что новый закон гласит сидеть на Родине если она поехала можно сказать делать въезд выезд 90 дней. Ответьте пожалуйста действительно это так и какой закон об этом говорит, что если въезд выезд на родину то обязательно 90 дней торчать.

Второй вопрос. У меня патент закончился 7.07.17 а регистрация у меня ещё до 30 августа мне ориентироваться по патенту и бежать выезжать или по окончанию регистрации все таки?

Ответы на вопрос (1):

Мама вправе въехать в РФ через 90 дней. Ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Регистрация по месту жительства или месту пребывания - это только миграционный учет иностранных граждан. Основанием для легального пребывания является патент. Закончился срок патента, должны выехать из РФ. Снова въехать можно только через 90 дней.