Препятствия в наследовании - пассивное поведение наследника и проблемы с поделкой наследуемого имущества

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация. Три наследника первой очереди (два сына и жена, без завещания). Все документы готовы, но один из наследников ничего не делает (не берет на себя расходы в т.ч. и не приходит к нотариусу. Что препятствует остальным вступить в наследство. Что нужно делать? И еще вопрос. Так получается, что один из объектов наследования является машина, если ее поделят на 3 доли, как быть с продажей? Какие существуют варианты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья,

если один из наследников своим бездействием препятствует Вам в реализации Ваших гражданских прав, Вы вправе обратиться в суд. Желательно получить отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (если шестимесячный срок истек). Что же касается второй половины Вашего вопроса, то при отсутствии соглашения о разделе наследства, машиной будете распоряжаться по взаимному согласию или кто-то получит право собственности на весь автомобиль в суде в счет иного имущества.