Как ошибка страховой компании привела к обвинениям в преступлении - что делать, если вы вляпались в ситуацию со страховкой?
398₽ VIP

• г. Москва

Порекомендовала коллеге свою знакомую, работающую в страховании. Та сделала расчеты по Каско, самый выгодный вариант был в СК с которой у нее не было договора. Об этом знакомая моего коллегу предупредила. Но поскольку коллега хотел застраховаться именно по этому тарифу в этой СК, с его согласия она направила его документы напрямую в СК. С ним связались из СК, курьер привез полис, взял деньги.

При прошествии времени, коллега получает отказ от СК в возмещении ущерба, по причине того, что по данному полису числится другое физ. лицо и тс.

Коллега начинает угрожать: либо мы отдаем ему деньги, либо он пишет заявление в полицию. Моя знакомая сама с ним связывается и объясняет, что она сама его не оформляла - вопросы к Ск, от которой приезжал курьер. Курьер, естественно, "потерялся" - номер, по которому он договорился о встрече с коллегой не доступен.

Коллега пишет заявление в полицию, в котором обвиняет мою знакомую. При этом утверждает, что по вопросу страхования общался только с ней и при этом умалчивает, что с ним связывались из СК и приезжал курьер. Страховая связь с курьером отрицает.

По данному заявлению знакомую вызывали для дачи объяснений. Она пояснила, что делала только расчет, а далее напрямую отправила документы в СК, откуда с коллегой связались.

Коллега продолжает настаивать на том, что во всем виновата моя знакомая, хотя ни разу в жизни ее не видел.

Так же, знакомая была предупреждена о возможности возбуждения уголовного дела.

Каковы варианты развития событий и как действовать человеку, который "вляпался", только сделав расчет?

Ответы на вопрос (7):

Убежден что в данной ситуации нет ни каких оснований для возбуждения уголовного дела ст 146 УПК РФ,так как не усматривается вина вашей знакомой в сложившейся ситуации Знакомая уже давала пояснения Далее вашей знакомой лучше нанять адвоката ст 49 УПК РФ,чтобы с его помощью минимизировать возможные для вашей знакомой последствия Наши же правоохранительные органы непредсказуемы Могут из пальца высосать уголовное дело Поэтому помощь адвоката будет нелишней Если будет возбуждено уголовное дело то с помощью адвоката следует добиваться отмены Постановления о возбуждении уголовного дела в отношении вашей знакомой.

Это лучший ответ

Ждите решение по окончанию проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Будут смотреть, достаточно ли доказательств и оснований для возбуждения уголовного дела?

Ваша знакомая может нанять защитника (адвоката), если уже проверяют в полиции её действия.

Ст. 33 УК РФ предусматривает роль Вашей знакомой.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если знакомая не знала о наличии "курьера", то ей именно ничего не грозит - нужно только доказать, что нет связи с "курьером" ни до, ни после обращения Вашего коллеги.

Добрый день. Помимо всего изложенного необходимо понимать статус полиса, за какой страховой он числился и т.д., исходя из этого может удастся понять, кто же получил денежные средства, делается это через РСА. Кроме того, думаю, что дела при грамотном подходе здесь не будет, т.к. факт передачи денег Вашей знакомой ничем не подтверждается, так же как и сговор.

Большое спасибо за развернутый ответ.

Достаточно ли для ст.33 одних голословных утверждений потерпевшего? Какие должны быть доказательства для привлечения?

С курьером связи нет никакой, документы были отправлены в колл-центр, и дальше заявка была распределена специалисту СК.

Просто кандидатура моей знакомой очень удобна, потому что она одна из всей цепочки никуда не скрывается и дает пояснения.

Запрос в СК - дал отрицательный результат, полис они не признают и курьера такого у них не было.

Вопрос - кто дал потерпевшему телефон курьера? Нужно проверить все исходящие звонки. Если перед приездом курьера потерпевший звонил в СК - то думаю, что знакомой Вашей, ничего не грозит. Если телефон курьера дала потерпевшему Ваша знакомая - то дело плохо.

Все зависит от содержания таких утверждений, их фиксации в материалах проверки, а также степени согласуемости с иными собранными материалами. Вашей знакомой лучше не заниматься самодеятельностью, а подумать о поиске и привлечении адвоката, дабы предварительно согласовывать с ним все показания и не наломать дров.

Ситуация сложная и неоднозначная у вашей знакомой. На вызов к следователю желательно больше без адвоката не приходить, все показания согласовывать с ним. На стадии проверки уже надо приложить максимум усилий, чтобы не допустить дальнейшего возбуждения уголовного дела в отношении вашей знакомой. Можете обращаться за помощью в личку.