Как стоит подавать заявление в суд, сразу на разделение счетов и выделение долей или по раздельности?

• г. Москва

Здравтсвуйте!

Квартира 100 м приватизирована в равных долях на мужа, жену, совершеннолетнего ребёнка и несовершеннолетнего ребёнка. Супруги развелись. Я живу в этой квартире у своего друга. Разъезд через агентство не получается. Бывшая жена против разделения лицевых счетов и выделения долей. Не даёт пользоваться общей площадью (кухня, ванна, прихожая), портит вещи. Что можно предпринять? Могу ли я зарегистрироваться в этой квартире без согласия остальных собственников? Могу ли я купить 1 м. жилой площади у своего друга и прописаться туда? Может ли суд выделить долю моему другу, чтобы он мог продать или разменять свою комнату? Как стоит подавать заявление в суд, сразу на разделение счетов и выделение долей или по раздельности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Вы не сможете зарегистрироваться без согласия всех сособственников. Продать 1м. нельзя, можно продать долю целиком и при соблюдении ст.250 ГК (т.е. преимущественное право покупки этой доли другими сособственниками). Для этого Вам нужно через суд требовать выдела доли Вашего друга. Условия продажи доли:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за

которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая

продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности

при отсутствии согласия на это всех участников долевой

собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью

второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,

предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых

продает ее. Если остальные участники долевой собственности

откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве

собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве

собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня

извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права

покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в

течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него

прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не

допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении

доли по договору мены.

Разделение лицевых счетов происходит только в неприватизированной квартире. Вам же нужно подавать заявление о выделе доли.

Понадобиться помощь - обращайтесь.

С уважением,

Разделить лицевые счета в квартире, которая находится в частной собственности, невозможно, это неделимое имущество. Приобрести долю собственности у вашего друга можно только целиком. Зарегистрироваться в квартире вы можете только с общего согласия всех собственников данной квартиры. Более того, проживать в данной квартире вы можете только с общего согласия всех собственников. С уважением,