Можно ли сыну самому подать иск в банк по вопросу исковой давности 4 года прошло или ждать иска от банка.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, он не вправе обращаться в суд, так как у него нет оснований.

Надо ждать искового в суд от банка, а там заявлять о пропуске.

В данный момент Вашему сыну подавать не на что. Вот если банк подаст иск - тогда ему придется отреагировать и подать письменные возражения, в которых указать на пропуск срока давности на обращение в суд и просить суд в этой связи отказать в удовлетворении исковых требований. Это связано с тем, что суд при разбирательстве гражданских дел не вправе поднимать вопрос пропуска срока исковой давности и применять последствия пропуска такого срока - только по инициативе участников процесса. Такие дела.

Сколько по времени ждать реакции банка.

Уважаемая Ирина.

Это невозможно предугадать.

Были случае, когда банки почсти 10 лет ждали и не обращались в суд, а просто продавали долги коллекторам.

Удачи Вам.