Как переписать квартиру отца на меня и сохранить его интересы - возможные варианты и право пожизненного проживания

• г. Пермь

Меня зовут Юлия. Проконсультируйте пожалуйста. Мой отец - собственник 4-х комнатной квартиры. Хотел бы переписать ее на меня, но боится. Очень недоверчив. Боится остаться ни с чем на старости лет. Совсем без собственности ему оставаться страшно. Если какие-то варианты для нас? Существует продажа с правом пожизненного проживания в проданной квартире? Еще есть мама, они в браке. Живем все вместе. Папа, мама, я, мои 2 дочери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! Ваш отец может завещать Вам квартиру, может подарить Вам долю в квартире.

Можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением, если у Вас есть возможность исполнять договор.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, посоветуйте отцу обратиться на консультацию к нотариусу, так как целесообразно оформление договора ренты который может оформить и удостоверить только нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Мама живет с гражданским мужем. У этого мужа на двоих с сестрой есть квартира. Муж хочет переписать квартиру на маму, оставаясь в ней прописанной, сестра согласна отдать свою долю. Но он боится, что в случае ухода из жизни мамы первой, ее дети выселят его (мужа гражданского) из квартиры. Как переписать (купля продажа и т.д.), чтоб у него осталось право пожизненного проживания в этой квартире. Например завещание, но его можно переписать, какие еще есть способы?

Меня зовут Илья. у моей покойной бабушки есть сестра Валя. ей 86 лет. в 2011 году Она продала квартиру формально (без передачи денег) моей маме. (чтобы квартира досталась маме после смерти Вали) после продажи квартиры Тетя Валя так и живёт в ней. ее право на проживание в квартире никто не отменял. Моя мама скончалась и после я стал владельцем иэтой квартиры. Мои родственники (дочь бабушки-сестра мамы хотят оспорить мое право на квартиру. Есть ли у них шансы? И что делать мне? т. Валя находится в плохой памяти и может сказать, что денег не получала за продажу квартиры.

Хочу развестись с мужем. Проблема - некуда переехать вместе с ребёнком. У мужа в собственности 1/2 3-комнатной квартиры (получил в наследство), вторая 1/2 принадлежит его маме, она живёт в этой квартире + ему перейдёт по наследству 2-комнатная квартира (собственник она же), в которой в данный момент живём мы. Существуют ли какие-нибудь варианты развода, при которых мой сын бы получил одну из квартир отца без его (отца) желания? У меня никакого ценного имущества нет, у ребёнка тоже. Брак официальный, ребёнок родной.

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Здравствуйте! Помогите справиться с ситуацией, которая не совсем касается меня. Я замужем. У мужа есть брат, мама и папа. Мама-собственник 3-комнатной квартиры. Мать, отец, мой муж и его брат прописаны в одной квартире матери. Брат мужа с семьей (жена и дочка) живут вместе с матерью на ее жилплощади. Мой муж живет на моей жилплощади. Их отец живет отдельно.

Брат в данный момент сделал ремонт в этой квартире. Построил еще одну квартиру, выселил туда мать (она не против).

Есть ли у него право владеть всем имуществом единолично и самоуправно, если кроме него есть другие члены семьи? Существует ли юридическая норма, которая могла бы урегулировать его действия? Благодарю.

После продажи нескольких квартир, в том числе квартиры моего отца, была куплена одна большая, в которой прописаны теперь папа и его супруга. Собственник - дочь папиной супруги. А теперь папа составил завещание о том, что после его смерти, все его имущество на день смерти принадлежит дочери (т.е. мне, детей во втором браке нет). Является ли квартира, где он только прописан "его имуществом" и имею ли я право на часть квартиры, в которой прописан мой отец. Документально подтвердить, что для покупки этой квартиры была продана папина квартира я не могу. Только прописка папы в квартире проданной в браке и новой.

Спасибо.

У меня следующий вопрос:

моя бабушка живет в приватизированной 2-комнатной квартире в Москве. Завещание она оформила на моего отца. Я знаю, что когда в свое время отец будет вступать в право собственности по завещанию, ему придется заплатить достаточно большие налоги, а потом он будет оформлять завещание на меня и все по новой. Наверняка существуют другие, более дешевые, варианты передачи квартиры потомкам (то есть в конечном счете мне). Возможно мне следует просто прописаться в квартире моей бабушки?

Что такое договор опеки, купля-продажа с правом пожизненного проживания?

Поскажите пожалуйста, что надо сделать, чтобы кваритира после смерти бабушки принадлежала мне с минимальными денежными затратами с моей стороны.

С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. Мой вопрос достаточно обширный и свою историю начинает на Дальневосточном регионе. В 2001 г. в г.Петропавловск-Камчатский была приватизированна двухкомнатная квартира в которой проживало 5 человек (мои папа, мама, две несовершеннолетние дочери и я). На момент приватизации мы все были прописаны, по приватизационным документам правом собственика стал мой отец. Затем, по федеральной программе "Переселения" в начале 2004 г. вышеуказанную квартиру мы сдаем государству и нам (по количеству прописаных человек) выделяют трехкомнатную квартиру в новострое в г.Калуга. По стоимости квартир, трехкомнатная стоила на 70. 000 р. дороже чем двухкомнатная в г.П-Камчатский. Суммовую разницу оплачивал мой отец в г.Калуга. По всем документам, касающимся программы "Переселение", оформления квартиры в г.Калуга, а так же правом собственика является мой отец. На сегодняшний день в трехкомнатной квартире в г.Калуга прописаны и проживают все те же 5 человек (папа, мама, две моих дочери, 16 лет и 11 лет, и я). ВОПРОС: Какие у меня с детьми есть права на данную квартиру. Кто из нас (троих), и каким образом может подать заявление на раздел квартиры. Спасибо за разъяснение. С уважением Елена.

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение