Как законно сдать свою половину долевой квартиры в прокат в разводе, чтобы жена не могла выселить нанимателя?

• г. Саратов

Мы с женой в разводе. У нас в долевой собственности 1 ком. квартира, в которой она проживает и зарегистрирована. Я там не проживаю и не зарегистрирован. Продать квартиру и поделить деньги она не согласна. Я решил сдать свою половину квартиры в наём. она против. Могу ли я всё же сдать принадлежащую мне половину однокомнатной квартиры, и как это сделать законно, чтобы жена не смогла выселить нанимателя? У каждого из нас свидетельство о собственности по одной второй квартиры, счета по квартплате разделены. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни как. распоряжение долевой собственностью возможно только с согласия всех участников.

Предложите ей (письменно) выкупить Вашу долю за определенную сумму. Если в течение месяца ответа не будет или будет отказ - можете продавать свою долю посторонним лицам, но за сумму, не меньшую, чем предложено жене.

Подарить свою долю можно без согласия супруги.

Всего доброго.