Можно ли и как досрочно снять судимость по статье 228 ч 2. Если наказание условное на три года. Прошло успешно 3/4

• г. Саратов

Можно ли и как досрочно снять судимость по статье 228 ч 2. Если наказание условное на три года. Прошло успешно 3/4

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 74 частью 1 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. Так что решение данного вопроса - в руках УИИ. Решайте вопрос с ними.

Судимость можно снять подав ходатайство УИИ в суд согласно ст.74 УК РФ

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Можно обратиться в районный суд по месту отбытия наказания. И доказывать, что осужденный вел себя безупречно. Представить характеристики.