Оплата пошлины за свидетельство о праве на наследство - нужно ли нотариусу выдавать чек, если сумма превышает компенсацию по вкладу на похороны?

• г. Москва

Должен ли нотариус брать пошлину за свидетельство о праве на наследство и давать чек, если пошлина 4100 р. выше компенсации по вкладу на похороны около 3000 р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Что значит: "должен ли нотариус..."? Нотариус не должен, а обязан взымать госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Этому обязывает Налоговый кодекс. И пошлина составляет 0,3% если наследуют дети, в том числе усыновленные, супруги, родители, полнородные братья и сестры наследодателя, 0,6%, если наследуют иные лица. Это установлено статьей 333.24 Налогового кодекса. И компенсация на похороны не имеет при этом никакого значения.