Может ли работодатель отказать в оформлении пособия по уходу за ребенком через соц. защиту, если жена устроилась на работу за 2 месяца до декретного отпуска?

• г. Барнаул

Моя жена за 2 месяца до дикретного отпуска устроилась на работу. Работодатель выплатил больничный, а соц. защита отказалась возмещать эти деньги. Теперь при оформлении пособия по уходу за ребенком работодатель говорит увольняться и оформлять через соц. защиту, это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Нет неправомерно. Увольнение по собственному желанию не является обязанностью работника, а правовых оснований для увольнения у работодателя нет.

Спасибо. А как тогда оформить пособие по уходу за ребенком?

Ваши вопросы являются последовательными, обратитесь к юристу для развёрнутой консультации по всем интересующим вопросам, в индивидуальном порядке.