Пенсионный фонд требует выплаты пенсии за умершего ребенка-инвалида - законность требования.

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, мой ребенок-инвалид детства, умер 22 августа, а пенсию я сняла 26 августа теперь пенсионный фонд требует, чтобы я выплатила эту пенсию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Законно, поскольку Вы не известили пенсионный фонд о смерти ребенка.

А следовало сделать так: для получения текущей пенсии умершего родственника вы обязаны обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства пенсионера с заявлением, своим паспортом, справкой о составе семьи, выпиской из домовой книги, свидетельством о смерти.

Текущая пенсия, которую не успел получить пенсионер не входит ни в наследственную массу, ни в пособие на погребение (статья № 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях»). Ее выдают родственникам умершего пенсионера на основании представленных документов (статья № 1183 ГК РФ).

А поскольку Вы скрыли смерть пенсионера, то Вас в принудительном порядке заставят вернуть все полученные денежные средства в Пенсионный фонд, так как для их выдачи нужно документальное подтверждение и ваше заявление, чтобы уполномоченные сотрудники фонда смогли произвести отчет за выданную пенсию.

Пенсию перестают начислять и выплачивать со дня смерти пенсионера. Например, если ваш родственник умер за два дня до получения пенсии, то сделают перерасчет, и вы получите оставшуюся часть суммы. Со следующего месяца пенсию выплачивать перестанут.

Поэтому идите в Пенсионный Фонд с документами.