Сложившаяся ситуация в компании - отпуск по уходу за ребенком и закрытие фирмы без уведомления

• г. Пермь

В компании, гд я работаю сложилась неоднозначная ситуация. С 26.04.2017 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А компания с 01.07.2017 закрылась. Директор компании не обьявил ни о ликвидации, ни о банкротстве... даже не оповестил. Просто отстранился. Как быть в такой ситуации? Что написать в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обратимся к статье закона 261 ТК. В ней есть четкое указание, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляет лишь ликвидация предприятии или прекращение деятельности предпринимателем (ИП). Таким образом, при ликвидации предприятия особенностей увольнения беременных женщин и женщин по уходу за ребенком нет – все происходит на общих основаниях.

Прекращение трудового договора с женщинами с детьми до 3 лет, матерей-одиночек с детьми до 14 лет (детьми-инвалидами – до 18 лет) или других лиц, воспитывающих указанных детей без участия матери, по инициативе работодателя не допускается (если они не нарушили трудовую дисциплину).

Следовательно, лишить женщину рабочего места возможно только при ликвидации предприятия. Если предприятие реорганизуется, в нем сокращаются штаты, т.е. предприятие фактически остается существовать, то за женщинами сохраняется рабочее место. В этом случае работодатель не имеет право уволить сотрудницу, или попросить ее уволиться по собственному желанию в связи с организационными изменениями.

При ликвидации предприятия женщина все равно теряет рабочее место. Но здесь есть два варианта: ликвидация предприятия может быть связана с банкротством, а может и не связана.

Если ликвидация связана с банкротством, увольнение сотрудников производится по п.1 ст. 81 ТК. При этом у сотрудницы в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, впрочем, как и у всех работников, сохраняется стаж до момента ликвидации компании (внесении изменений в ЕГРЮЛ при снятии предприятия с налогового учета). При ликвидации работники должны быть официально уволены, и им должны быть выплачены выходные пособия и заработной платы за два месяца.

При ликвидации предприятия в связи с банкротством встает вопрос об увольнении по собственному желанию. Поскольку процедура банкротства занимает довольно длительное время, а денежных средств на предприятии может и не быть. Тогда при увольнении по собственному желанию, предприятие обязано осуществить все положенные при ликвидации выплаты единовременно.

Увольнение сотрудников при ликвидации возможно и во время их отсутствия на рабочем месте: во время отпуска или болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), в период нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).

Если сотрудников увольняют в связи с ликвидацией, руководители обязаны предупредить своих работников не менее, чем за два месяца до этого.

Расторжение трудового договора допускается и в более ранние сроки, если сотрудник согласен на такое увольнение, о чем свидетельствует его письменное согласие (ст. 180 ТК РФ).