Как действовать, если суд по взысканию долга проходит в другом городе, а исполнительный лист могут вручить истцу, а не ответчику?

• г. Нальчик

Я ответчик, живу в Нальчике. Суд по взысканию моего долга будет проходить в Петербурге. Не может быть такого, что исполнительный лист не пришлют по месту моего проживания как ответчика, а вручат истцу, и он сам что-то будет предпринимать? Что мне тогда делать?

Ответы на вопрос (3):

Ираида Сергеевна, так Истец и получает исполнительный лист после того как решение суда вступит в законную силу. А что он делать будет с ним-решать только ему. Можете в Банк отнести, где у вас счет открыт, а может для принудительного исполнения приставам.

Исполнительный лист и обязаны выдать истцу, чтобы он направил его в подразделение ФССП РФ или в банк, если присуждены деньги. Удачи Вам!

Исполнительный лист выдаётся истцу, если решение, которое вынес суд, не было добровольно исполнено ответчиком. Исполнительный лист в зависимости от ситуации передается или в бухгалтерию ответчика (например, алименты) или в службу судебных приставов (например, гражданский иск).