Педстаж при работе на руководящей должности в Управлении образования

• г. Пермь

Проработала учителем начальных классов 19 лет. Теперь перехожу в Управление образования на руководящую должность. Беру 8 часов по совместительству в начальной школе. Будет ли идти педстаж для льготной пенсии при такой нагрузке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В настоящее время педагогический стаж идет только при полной нагрузке 18 часов (полная ставка). Это не относится к преподавателям сельской местности.

Но не только. Как показывает судебная практика, педагогический стаж засчитывается в стаж дающий право на льготную пенсию преподавателям начальной школы или начальных классов, не зависимо от количества часов. Поскольку Вы будете продолжать преподавать в начальной школе, Ваш стаж должен засчитываться в льготный пед. стаж.

Если вам ПФР откажет, обращайтесь в суд. Удачи и добра!