Выплата компенсации за производственную травму - ответственность после ликвидации компании и обязанности судебных приставов

• г. Петропавловск-Камчатский

У человека была производственная травма в 2013 году. Пока шли суды, фирма самоликвидировалась путем слияния с другой компанией. Суд обязал работодателя выплатить компенсацию, исполнительный лист попал к судебным приставам. Они ответили, что спрашивать не с кого и чтобы сами искали учредителей компании. Отсюда следует несколько вопросов. Может ли человек в данное время претендовать на выплату компенсации? Действительно ли он должен искать учредителей или приставы просто решили таким образом скинуть с себя работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если было слияние, то новая компания возможно является правопреемником ликвидированной организации. Вы вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о выдаче копии устава новой организации и ликвидационных документов старой организации, приложив решение суда, и выписку с реестра ЕГРЮЛ по прежней организации - в которой указано о слиянии. Если правопреемство есть, обращайтесь в суд с заявлением о замене стороны должника. И обращайтесь к приставам уже в отношении новой организации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.