Возможно ли оформить одно свидетельство о праве на наследство на двоих человек в равных долях и его последующее завещание на племянника? Как оплачивается услуга нотариуса при оформлении свидетельства о праве на наследство

• г. Краснодар

Можно ли оформить одно свидетельство о праве на наследство на двоих человек в равных долях и также оформить его в росреестре, чтобы в последствии завещать эту часть дома на племянникаБудет ли оплата услуг нотариуса за оформление св-ва о праве на наследство как на одного человека.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Нет, нельзя, у каждого будет свое свидетельство.

В соответствии с п. 270 Приказа Минэкономразвития России от «09» декабря 2014 года № 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при государственной регистрации права общей долевой собственности свидетельство или выписка выдаются каждому участнику общей долевой собственности.