Возможно ли оспорить договор купли-продажи дома, оформленный на брата без согласия наследников?

• г. Краснодар

Можно ли оспорить договор купли-продажи дома, который моя мама оформила на брата, не спросив разрешения у меня и сестры.? Естественно никаких денег он не платил ей.Просто после оформления на брата дома, он с невесткой плохо стали относится к маме. Спасибо, зараннее.

Ответы на вопрос (5):

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если дом принадлежал Вашей матери, то она не должна была спрашивать Вашего разрешения, а могла сделать со своим имуществом все, что угодно. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если дом полностью принадлежат вашей маме, то мама как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как она хочет. Оспорить можно только если мама недееспособна и т.п.

Галина Васильевна, нет такого закона спрашивать разрешение у вас. Но если она сама пожелает оспорить договор, то шанс есть признать этот договор К-П договором ренты с пожизненным содержанием, что и нужно было делать в вашей ситуации. Вы можете оспорить только если она очень больной человек который не отдавал отчет своим действиям при оформлении этого договора.

Добрый день. В данном случае есть основания для признания договора дарения недействительным. Это производится в судебном порядке. Судебная перспектива отличная. Инициатором иска должна выступить Ваша мама. Удачи Вам.