Возможно ли оспорить договор купли-продажи дома, оформленный на брата без согласия наследников?

• г. Краснодар

Можно ли оспорить договор купли-продажи дома, который моя мама оформила на брата, не спросив разрешения у меня и сестры.? Естественно никаких денег он не платил ей.Просто после оформления на брата дома, он с невесткой плохо стали относится к маме. Спасибо, зараннее.

Ответы на вопрос (5):

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спросить
Пожаловаться

Если дом принадлежал Вашей матери, то она не должна была спрашивать Вашего разрешения, а могла сделать со своим имуществом все, что угодно. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если дом полностью принадлежат вашей маме, то мама как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как она хочет. Оспорить можно только если мама недееспособна и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Галина Васильевна, нет такого закона спрашивать разрешение у вас. Но если она сама пожелает оспорить договор, то шанс есть признать этот договор К-П договором ренты с пожизненным содержанием, что и нужно было делать в вашей ситуации. Вы можете оспорить только если она очень больной человек который не отдавал отчет своим действиям при оформлении этого договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае есть основания для признания договора дарения недействительным. Это производится в судебном порядке. Судебная перспектива отличная. Инициатором иска должна выступить Ваша мама. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме и её брату достался в наследство дом от бабушки, вступив в права-мама выкупила часть дома у брата. В дальнейшем при оформлении этого дома зеленку оформила на себя старшая дочь мамы (воспользовавшись неграмматнностью мамы) мама сейчас имеет какие нибудь права на дом? документы на завещание и купли-продажи доли дома на руках у мамы. Спасибо.

У моей мамы есть дом в КБР, оформленный на нее по договору купли-продажи. Дом и участок не приватизирован. С 2005 года она проживала у меня в Тольятти, с дома была выписана. В нем проживал бывший муж моей старшей сестры, который прописан в этом доме. Оплату за дом производил он. 8 мая моя мама умерла, до этого она оформила доверенность на оформление дома на мою сестру. Может ли сестра оформить приватизацию дома и может ли бывший муж препятствовать этому. Спасибо.

Мои родители купили дом в деревне в 1992 году под дачу, который оформили на маму. В 1997 году у отца приехал двоюродный брат с севера и попросился жить в этом доме, не имя своего жилья. Потом он женился и мама прописала его жену в нашем доме. Со временем отец предложил брату выкупить дом. Тот согласился, но сделки купли-продажи не было и денег родители н получали. В 2001 году отца не стало. Брат его по сей день продолжает жить в нашем доме. При этом приходят налоги на дом на имя владельца дома, моей мамы, которые она исправно оплачивает. Летом прошлого года мама ездила в свой дом и была удивлена новым строениям, которые возвёл брат отца (не понятно на каких основаниях, ведь дом по-прежнему принадлежит маме.) После этого брат отца стал требовать у мамы документы на дом и заявил, что теперь он принадлежит ему. Мама была согласна оформить дом через куплю-продажу, естественно надеясь получить за дом и землю деньги. Брат утверждает, что рассчитался с отцом до смерти.)) Мама никаких денег не видела и разговора с отцом на тему переоформления дома на брата не было! Осенью прошлого года мама заболела, приехал брат и с угрозами в её адрес забрал документы на дом. В феврале у мамы случился инсульт с парализацией, теперь она инвалид 1-ой группы, живёт у меня, т.к. ухаживать за собой не может, но память у неё не пострадала. Брат отца теперь названивает маме и просит её паспорт! Я взяла трубку и попросила вернуть документы на дом, на что в ответ получила о У меня вопрос: имею ли я право потребовать документы обратно и как теперь действовать?

Моя бабушка 20 лет назад оформила дарственную на 1/2 долю частного дома, принадлежащего ей, на мою маму. После смерти бабушки, мама оформила дом на себя. Теперь моя тетка, т.е. сестра мамы претендует на этот дом, якобы при оформлении документов моя мама попросила написать какую-то отказную на этот дом. Может ли она оспорить в суде эти действия и подписывают ли близкие родственники какие-то отказные? Спасибо.

Такая ситуация, моя мама в разводе с отцом моего брата, он настраивает ребёнка против мамы когда ребёнок у него находится на выходных, говорит поле вещи про маму и просит его к маме относится плохо, что с этим можно сделать?

Здравствуйте, возникла такая ситуаци: после продажи дома, который был оформлен на маму и сестру в равных долях, сестра при покупке другого дома все оформила на себя. Маму только прописана. Теперь мама приехала ко мне, потому что ее оттуда выгнали. Маме 71 год, на пенсии, после операции. Переживает, что осталась без жилья. Как можно заставить сестру переоформить как было по 1,2 части. Старое свидетельство о собственности сохранилось. Спасибо заранее.

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама состояла в браке с моим отчимом, при жизни оформила с ним договор купли-продажи дома с участком, в договоре была озвучена денежная сумма. Спустя четыре года после смерти отчима его дочь от первого брака подала заявление в суд на маму о признании совместно нажитого имущества с желанием получить часть наследства. Может ли она отсудить у мамы дом с участком, действителен ли договор купли-продажи? Спасибо.

Можно ли оформить договор купли продажи в мфц? мама и жена её брата 2 собственника, жена брата оформила доверенность разрешение на продажу на маму. Мама хочет оформить всё на меня 1 собственника земельный участок и старый дом через сделку купли продажи за символическую плату указать. Разрешит ли росерестр или посчитает это собственной выгодой? Увидит какой-то умысел?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение