Незаконное сокращение штата в организации СПАР - как защититься и наказать работодателя?

• г. Узловая

Знакомый работает поваром в организации СПАР. В этом году организация закрывает все производственные цеха на местах по области и создаёт один большой цех в областном центре, который производит еду и отсылает её в область. Требуется сокращение штата, повара уже не нужны. Начальник охраны в этой сети получает распоряжение сократить штат не официально, так как по закону организация денег платить не хочет (очень много сокращаемых единиц). Далее следует поездка начальника охраны по области, который врываясь в производственные цеха запугивает работников увольнением по статье, так как они или ели на рабочем месте (мужчина корочку хлеба жевал), или слушали музыку работая, или курили в форме, или работали без перчаток, или просто лицом не вышли... Либо пишите по собственному либо в трудовой будет увольнение по статье, что больше не устроитесь никуда! Испуганные работники шли и писали заявление под давлением и контролем этого господина. Так сократили 90 процентов ненужных работников. Моего знакомого позавчера заставили написать заявление, после чего от поднявшегося давления даже скорую вызывали, вчера ему перечислили расчетные (все или нет не понятно), а завтра сказали приехать за трудовой. Вопрос: как бороться с этим беспределом? Куда обратиться чтоб за такое сокращение наказали работодателя? Восстанавливаться обратно понятно никто из них не хочет, так как всё равно добьют (есть уже такие счастливчики)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Восстановить свои права можно обратившись в трудовую инспекцию, либо в суд. Тем более есть свидетели (остальные сотрудники). Можно написать коллективное исковое заявление, так будет больше шансов на положительный результат. Удачи Вам!