Возможно ли через суд потребовать вернуть долг в долларах? И как считать проценты за использование чужих денег с 2000 года?

• г. Калининград
В долговой расписке написано сумма в рублях, что эквивалентно в $ и обязательства возвращать сумму ежемесячно не менее ххх эквивалентно в $. Можно ли через суд потребовать вернуть долг в $ ?

И как считать проценты за использования чужими деньгами, начиная с 2000 года?

С искреннем уважением,

Рим Сафиулин.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно, но только в рублевом эквиваленте.

2. По ставке рефинансирования на момент обращения в суд. Калькулятор расчета процентов за пользование чужими денежными средствами можете найти, воспользовавшись любым поисковиком в интернете, тем же яндексом.