Как правильно оформить сделку при покупке дачи с земельным участком, если дом не оформлен в собственность?

• г. Нерюнгри

Хочу купить дачу с земельным участком. Участок в собственности (есть свидетельство) а дом нет (он не оформлен в собственность нет свидетельства о праве на собственность хотя договор купли-продажи 1997 года есть и есть техпаспорт БТИ). Как правильно оформить сделку?

И как мне дом на себя оформить в собственность?

Возможно ли это одновременно при оформлении договора купли-продажи (через нотариуса)? Как равильно оформить сделку?

Какой порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте договор купли-продажи земельного участка и дома, при подаче документов зарегистрируете право и дом поставите на учет в реестр.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 г. купили домовладение есть договор купли продажи зарегистрированный нотариально сельским советом народных депутатов, но нет регистрации этого договора в БТИ. Земельный участок оформлен в 1992 году, и есть свидетельство на право собственности. На дом права собственности нет. В исковом заявлении О признании права собственности на жилой дом кто будет выступать ответчиком, если Покупатель который проходит по договору умер, и уже давно.

Как оформить продажу дома с участком в деревне?

Имеются

1 Договор купли продажи дома 1991 г

2 Свидетельство на право собственности на землю 1992 г.

Можно ли поручить оформление сделки покупателю по доверенности?

Как правильно оформить доверенность, если расходы по оформлению сделки несет покупатель.

Хочу купить земельный участок (ЛПХ). Как оформить сделку или договор купли-продажи, может заверить у нотариуса при передаче денег? У продавца есть только свидетельство права собственности на землю. Спасибо.

В 1996 г. купил земельный участок. Был оформлен Договор купли-продажи (зарегистрирован Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству), в Свидетельстве на право собственности на землю (предыдущего хозяина) сделана запись, что участок продан мне. Свидетельство на право собственности на землю на себя не оформлял! Сейчас хочу переоформить участок по Договору дарения на дочь. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сначала оформлять Свидетельство на право собственности на землю на себя, а потом уже оформлять Договор дарения и переоформлять на дочь? Спасибо.

Хочу купить гараж, но у продавца нет пока свидетельства на право собственности гаража, поэтому не могу оформить договор купли-продажи. Продавец гаража отдал документы в БТИ для оформления техпаспорта. Документы будут готовы 19.04, 22.04 обещает отдать пакет в регпалату, соответственно через месяц (в июне!) только у него будет на руках свидетельство о праве собственности.

Хотелось бы купить гараж сейчас. Как юридически правильно оформить (каким документом) сделку сейчас, с целью: 1 чтоб продавец не нашел другого покупателя

2 начать пользоваться гаражом.

Может быть до оформления договора купли-продажи, оформить договор задатка и расписку? Насколько эти документы будут сильны, в случае если сделка сорвется, чтоб гарантировать возврат денег.

Заранее спасибо.

Имеется свидетельство о праве собственности на дачный домик. Кадастрового номера в свидетельстве нет, есть условный номер. Можно оформить сделку купли-продажи на основании такого свидетельства о праве собственности? Можно ли оформить договор дарения на основании такого свидетельства? (Для покупателя на настоящий момент сделка выглядит надежнее, если он купит не только участок под домом, но и дом.)

Как оформить продажу дома с участком в деревне?

Напишите пожалуйста порядок действия:

У меня есть договор купли продажи., то что я покупал в 1991 г

и Свидетельство на право собственности на землю 1992 г.

Нужно ли оформлять прово собственности на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть возможность купить участок в СНТ (право собственности оформлено), а на дом есть только технический паспорт, зарегистрированный в БТИ (2006). Можно ли одновременно при купле-продаже оформить новому владельцу свидетельство на право владения домом, воспользовавшись прежним тех. паспортом (и нужно ли делать об этом запись в договоре купли-продажи) .Или право на дом придется оформлять после получения св-ва на владение участком. Будет ли влиять тогда на оформление, то что в БТИ дом был оформлен прежними хозяином.

Скажите пожалуйста-У моей приятельницы умер муж. На руках свидетельство о праве на наследство гаража и доля земельного участка под ним. Гараж продается с земельным участком. Необходимо ли оформлять перед продажей свидетельства на право собственности на гараж и земельный участок, или возможно оформление договора купли-продажи и сделки непосредственно покупателю на основании свидетельств о праве на наследство. Спасибо, Ирина.

При продаже частного дома с земельным участок нужно составить 2 отдельных договора купли-продажи: на участок и на дом, т.к. есть свидетельства права собственности и на дом и на участок, или оба свидетельства нужно указать в одном договоре купли-продажи дома с земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение