Как оформить право владения домом при покупке участка в СНТ с оформленным только техническим паспортом

• г. Можайск

Есть возможность купить участок в СНТ (право собственности оформлено), а на дом есть только технический паспорт, зарегистрированный в БТИ (2006). Можно ли одновременно при купле-продаже оформить новому владельцу свидетельство на право владения домом, воспользовавшись прежним тех. паспортом (и нужно ли делать об этом запись в договоре купли-продажи) .Или право на дом придется оформлять после получения св-ва на владение участком. Будет ли влиять тогда на оформление, то что в БТИ дом был оформлен прежними хозяином.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

И участок и дом требуют договора купли продажи или это можно сделать в одном договоре.

Но на каждый объект недвижимости должны быть свидетельства на право собственности из регистрационной палаты на того человека который продает.

Если их нет ни один нотариус и кадастровая палата Вам не зарегистрируют данный договор.

ДОм нужно сделать внеплановую инвентаризацию оформить в гос по недвижимости получить свидетельство а после этого оформлять куплю продажу.

Земельный участьок Вы не оформите потому что на нем стоит дом на другого человекаюридически эта сделка незаконна.Начните с дома, оформите его хотя бы на прежнего хозяина, а потом договором дом, от прежнего хозяина на вас, и зем.участок от кого он там тоже на Вас

С ув.А.Н.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дачу с земельным участком. Участок в собственности (есть свидетельство) а дом нет (он не оформлен в собственность нет свидетельства о праве на собственность хотя договор купли-продажи 1997 года есть и есть техпаспорт БТИ). Как правильно оформить сделку?

И как мне дом на себя оформить в собственность?

Возможно ли это одновременно при оформлении договора купли-продажи (через нотариуса)? Как равильно оформить сделку?

Какой порядок действий?

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

Дом был куплен (есть договор купли заверенный в бти) в 1988 г,свидетельство на дом сделал на днях, с какого момента будет считаться владение домом? Не будет ли получение только сейчас свидетельства являться основанием при продаже дома для уплаты налога как владеющего домом менее 3 х лет?

Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру выданы в 1994 году БТИ. Сейчас они сдаются в регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности. Одновременно для регистрации перехода права собственности сдается договор купли - продажи, в котором указаны, как правоустанавливающие, документы БТИ. При получении новых документов из регистрационной палаты новому владельцу должно быть выдано свидетельство о праве собственности, а старому - зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности, которое тут же аннулируется.

Будет ли регистрация такой сделки соответствовать законодательству?

У продавца (престарелый мужчина, инвалид 2 группы) имеется технческий паспорт на строения и договор купли-продажи дома (состоящего из дома, бани, двух сараев, ворот, забора и "расположенный на участке земли мерою 276 кв. м"), от 29.10.1982 г, зарегистрированный в БТИ. Разъясните пожалуйста, нужно ли делать межевание, оформлять кадастр, или можно оформить право на собственность на старого хозяина, т.к. на момент оформления договора законом не предусматривалось ни приватизация земельного участка, ни оформление права собственности на землю., а затем оформлять договор купли-продажи.

В 2000 году купил квартиру. В 2001 году поменял паспорт. В договоре купли продажи и свидетельстве о регистрации - номера старого паспорта. Сейчас планирую начать продажу, могут ли быть проблемы при подтверждении прав владения?

P.S. в новом паспорте упоминаний о старом (номера) нет.

Хотим переоформить машину, а у владельца не оформлена купля-продажа двигателя, документы на двигатель есть, а купли-продажи нет. что делать? Как нам сделать куплю продажу авто, если нет этого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г. мы купили земельный участок и дом, есть свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, а на дом - договор купли-продажи со штампом о праве собственности. В 2003 г. на месте старого дома построили новый. Сейчас мы продаём его вместе с участком, на новый дом есть технический паспорт и кадастровый паспорт, нужно ли делать свидетельство о гос. регистрации права собственности на себя или можно сразу оформить на нового владельца, если на земельный участок есть свидетельство о гос. регистрации?

Постановка на кадастровый учет. Уважаемые юристы! Купили дачу в СНТ.

Свидетельство о собственности было только на землю. Ее по договору купли-продажи и купили. На участке есть дом и хозпостройки. Хотим оформить в собственность дом (25 кв.м.). Кадастровый номер участка имеется, а на дом имеется технический паспорт от 2002 года, зарегистрированный в БТИ. Документы сдали в росреестр. Но, на дом нет кадастрового номера. Можно ли по техпаспорту присвоить кадастровый номер для оформления дома в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение