Как оформить право владения домом при покупке участка в СНТ с оформленным только техническим паспортом

• г. Можайск

Есть возможность купить участок в СНТ (право собственности оформлено), а на дом есть только технический паспорт, зарегистрированный в БТИ (2006). Можно ли одновременно при купле-продаже оформить новому владельцу свидетельство на право владения домом, воспользовавшись прежним тех. паспортом (и нужно ли делать об этом запись в договоре купли-продажи) .Или право на дом придется оформлять после получения св-ва на владение участком. Будет ли влиять тогда на оформление, то что в БТИ дом был оформлен прежними хозяином.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

И участок и дом требуют договора купли продажи или это можно сделать в одном договоре.

Но на каждый объект недвижимости должны быть свидетельства на право собственности из регистрационной палаты на того человека который продает.

Если их нет ни один нотариус и кадастровая палата Вам не зарегистрируют данный договор.

ДОм нужно сделать внеплановую инвентаризацию оформить в гос по недвижимости получить свидетельство а после этого оформлять куплю продажу.

Земельный участьок Вы не оформите потому что на нем стоит дом на другого человекаюридически эта сделка незаконна.Начните с дома, оформите его хотя бы на прежнего хозяина, а потом договором дом, от прежнего хозяина на вас, и зем.участок от кого он там тоже на Вас

С ув.А.Н.