Доплата до МРОТ и условие ее назначение, КАК ПРОПИСАТЬ В ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА.

• г. Яровое

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Консультации на безвозмездной основе оказываются только гражданам.

Юридическим лицам консультации оказываются только за плату, а потому переведите вопрос в ВИП и мы дадим Вам консультацию, руководствуясь нормами Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017).

В соответствии с Конституцией РФ в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (ч. 2 ст. 7); каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37).

Часть 3 ст. 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.