Кто должен оплатить госпошлину по судебному приказу - организация или приставы?

• г. Лысьва

Такой вопрос: пришло письмо от управляющей компании о взыскании задолженности и пени за ЖКУ и судебный приказ на эти же суммы + госпошлина. Должна ли организация оплатить госпошлину по судебному приказу, или нужно оплачивать только по постановлению от приставов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в судебном приказе скорей всего уже указана сумма долга+пеня+госпошлина - иными словами если все указано, то обязаны оплатить, так как суд приказ поступает приставам, а приставы направляют после требование об оплате.

А вдруг сотрудник уже сам оплатил госпошлину и организация ее оплатит?

Какой сотрудник? Какая организация? В чью пользу взыскана госпошлина? В бюджет или в качестве компенсации расходов истцу? Ставьте, пожалуйста, вопрос более конкретно и полно.

Если вы добровольно погасите долг взыскателю, а не приставу, то по получении постановления о возбуждении исполнительного производства, отправляете приставу письмо с информацией о добровольном погашении долга. Ждать постановления не обязательно.