Трудовой стаж и индивидуальный предприниматель - особенности и отчисления в пенсионный фонд

• г. Сургут

Идет ли трудовой стаж индивидуальному предпринимателю? Как идут отчисления в пенсионный фонд? И, могу ли я параллельно устроиться официально в организацию по трудовой книжке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, в трудовой стаж засчитывается время работы лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями). При условии соответствующих отчислений, предусмотренных законом.

Так же индивидуальный предприниматель должен быть застрахован по правилам установленным ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" .

Отчисления в пенсионный фонд производятся на основании страховых взносов, которые ИП должен уплачивать самостоятельно. (ГЛ.34 НК РФ).

Трудовой кодекс не запрещает работать по совместительству ст. 60.1 ТК РФ. (то есть официально устроиться на другую работу).

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, накопление пенсии идет с ИП и работы по совместительству?