Можно ли попросить отпуск в связи с тем, что у меня ребенок идет в первый класс и некому его водить в школу? Какой отпуск положен мне, работающей в организации, которая открылась недавно?

• г. Уфа

У меня ребенок идет в первый класс, я разведена воспитываю одна. Ребенка некому водить в школу. Работаю в организации, которая открылась 2 месяца назад (об отпуске еще рано думать). Могу ли я попросить отпуск в связи с этим? Сколько? Платный или бесплатный? Помогите пожалуйста... Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Придётся договариваться с работодателем. Решайте сами, как он на это посмотрит.

Законодательством предусмотрены следующие нормы.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (статья 122 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 263 Трудового кодекса РФ

"Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается."