Вопросы о продолжении алиментов после усыновления ребёнка и необходимость согласия супруга

• г. Владивосток

Мой мужиплатит алименты много лет на девочку. Скажите, если ребёнка усыновил другой человек и теперь у неё другая фамилия, должен ли муж платить продолжать алименты? И возможно ли без согласия моего супруга, усыновить было ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Ваши обязательства по уплате алиментов с момента официального усыновления вавшего ребенка прекращаются. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Основания - статья 120 п.2 Семейного Колекса РФ.

А возможно усыновление без согласия одного из бывших супругов?

Статья 133 Семейного кодекса Российской Федерации допускает усыновление ребёнка одним из супругов. При этом необходимо иметь в виду, что усыновление возможно только при наличии согласия супруга заявителя.