В нашем доме есть должники по электричеству, почему мы должны за них платить, что это за закон такой?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, коммунальщики вправе "перекидывать" долги на соседей пропорционально размеру их общей площади. Но только если у жителей заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. А если жители работают через управляющую организацию и все расчеты производятся через нее, тогда расходы на общедомовые нужды не могут превышать установленного в регионе норматива на ОДН. А разницу сверху вынуждена оплачивать управляющая организация.

А нельзя просто отрезать свет за долги.