Подскажите, что мне сделать, чтобы мне заплатили пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком?

• г. Балаково

Я беременна, весь коллектив на работе увольняют с 1 мая, ИП, с которым у меня заключен трудовой договор сначало говорил о ликвидации, но теперь о временной приостановке деятельности, заставляет уволиться по собственному желанию. Если меня все же уволят по ликвидации, т. к. наша организация перестает существовать, то что мне должны выплатить кроме моей з/п? Оклад по договору 4500.

Подскажите, что мне сделать, чтобы мне заплатили пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком? Если я встану на биржу труда, то не получу выходное пособие от работодателя? Мне нужно выбрать между этими пособиями? И как платят на бирже труда?

Очень переживаю, что осталась без работы и теперь никуда не устроишься, т.к. я еще и учусь заочно, т.е. ухожу на сессии. Как мне лучше поступить, когда всать на биржу? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, в Вашем случае уволить Вас по п.1 ст. 81 ТК РФ Ваш работодатель может лишь в случае прекращения своего статуса ИП (именно прекращение ИП, а не закрытие предприятия, например, магазина), предупредив Вас об этом не менее чем за 2 месяца. Такое уведомление должно быть в письменном виде и вручено Вам под расписку. Все остальное - это слова Вашего ИП, которые хотя и треплют Вам нервы, но ничего не стоят. Временное приостановление деятельности ИП основанием для увольнения беременной женщины по п.1 ст.81 ТК РФ не является. Могу предположить, что через два месяца после того как Вы получите уведомление (если Вы его еще получите) Вы уже будете в отпуске по беременности и родам. И ИП оплатит Вам пособие. А дальше видно будет. Сами говорите - сегодня работодатель так сказал, завтра - этак. Сами увольняться по собственному желанию не вздумайте. И заявлений необдуманных никаких писать не надо. Работайте как работали. Остальное - головная боль работодателя. У Вас и без того есть чем озаботиться - выносить и родить. Вот об этом в первую очередь и думайте. И не переживайте очень-то уж сильно. Вредно это.