Проблемы с выдачей выписки из ЕГРП по наследственному делу - возможность повторного запроса и отказ гос. услуги принять выписку.

• г. Тамбов

Нотариус запросил выписку из ЕГРП по нескольким объектам по наследственному делу. Получил отказ в связи с обвалом базы данных (начало года). Подскажите должен ли нотариус повторно запросить выписку? На данный момент он хочет выдать справку, чтобы наследник самостоятельно (на ее основе) получил выписку необходимую для выдачи наследственного свидетельства. Через гос. услуги отказывается принимать выписку (если ее закажет наследник). Законно ли это? Живу очень далеко от места нахождения нотариуса (700 км), уже два раза была, толку нет. Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Законом данные отношения вообще не регламентируются. Решайте по договоренности с нотариусом. В суд вы с таким вопросом не пойдете.