Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь увольнятся из фирмы, где проработала более 5 лет.

На данный момент у меня около 50 дней неиспользованного отпуска.

Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Какой нормативный акт описывает данную ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Согласно действующему законодательству в последний день работы работодатель производит с Вами полный расчет!

Безусловно, Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Также работник может воспользоваться правом, предоставленным ему частью второй ст. 127 ТК РФ, где указано, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Екатерина Максимова ответ на Ваш вопрос в ст 127 ТК РФ