Имею ли я право без согласия матери продать либо подарить дачу?

• г. Новосибирск

Имею свидетельство на землю на дачный участок, на участке моя мать построила дом.

Ответы на вопрос (2):

Официально вы можете только продать землю на которой дача.

В дальнейшем мать и новый собственник будут разбираться друг с другом.

Зарегистрировать право собственности на дачу и получить свидетельство очень просто - в росреест подается декларация

если дача оформлена на Вас и в суде Ваше право в настоящее время не оспаривается, то конечно можете