Квартира без договора - хозяйка обвиняет в разгроме, но отказывается предоставить доказательства

• г. Краснодар

Мы снимали квартиру без договора. Деньги ежемесячно переводили со своего счёта на счёт владельца. Спустя полтора месяца мне начала писать хозяйка квартиры что квартира разгромлена. Прошу прислать фото разгрома, отказывается. Говорит обратилась к участковому и завели дело. Прошу дать мне возможность связаться с участковым тоже отказывает. Говорит он запретил.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если хозяйка квартиры утверждает о наличии материалов проверки или уголовного дела, то речь может идти только о ч.1 ст.167 Уголовного кодекса РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

Но о ст.167 УК РФ можно вести речь только при значительном ущербе.

В том случае, если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, либо проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению хозяйки квартиры - Вы должны быть уведомлены об этом.

Если хозяйка будет обращаться в суд в порядке ст.1064 ГК РФ - Вы будете доказывать отсутствие своей вины.