Возможность получения налоговой льготы на все свои объекты у пенсионера
199₽ VIP

• г. Москва

Я пенсионер, мне 60 лет. У меня в собственности одна квартира, одно машино-место в пятиэтажном паркинге и одно нежилое помещение (офис). Могу ли я получить налоговую льготу по уплате налога на недвижимость на все три объекта?

Ответы на вопрос (6):

Увы, нет, офис оплатите по полной ставке. Налоговая льгота предоставляется в порядке, установленном в ст. 407 НК РФ, где установлено:

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

Добрый день! В силу ст. 407 НК РФ Вы можете рассчитывать на налоговые льготы, но только на квартиру и машино-место, это прямо указано в законе

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

5) гараж или машино-место.

Что касается офиса то в отношении данного объекта льгот к сожалению законодательством не предусмотрено.

Нет, на все не получите. Можете только на квартиру и машино-место. Третий объект используется в предпринимательской деятельности (офис), поэтому не получите. Ст.407 ГК РФ. Удачи Вам.

Добрый день. В соответствии со ст. 407 НК РФ налоговая льгота не предоставляется на объекты используемые в коммерческих целях, таким образом Вам придется платить налог за офис. От налога за квартиру и машино-место вы освобождаетесь.

В отношении машино-места и квартиры можете, нежилого помещения нет. По каждому объекту нужно написать заявление в налоговую.

НК РФ

Статья 407. Налоговые льготы

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

5) гараж или машино-место.

Здравствуйте, Игорь!

В силу ст. 407 Налогового кодекса РФ Вы можете получить налоговую льготу только на жилое помещение (квартиру) и машино-место.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

5) гараж или машино-место.

Удачи Вам!