Права созаемщика - возможность раздела долга пополам на основании свидетельства о разводе

• г. Калининград

Я являюсь созаемщиком по кредиту с бывшим мужем.. кредит брал он..а долг приписали мне весь.. могу ли я подать в суд на раздел долга пополам на основании свидетельства о разводе? Банк дал отказ на раздел суммы.. сказал что у них нет полномочий делить долги... а в госуслугах долг весит на мне а бывший муж чист хотя кредит брал он..я в банке не фигугирую никак меня в базе нет...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, обратитесь в суд с иском о разделе долга по ипотеке, на основании того что ипотека была взята в период брака. И делится должна пополам, как совместно нажитое имущество

Наталья, добрый день. Ситуация странная, что кредит оказался именно на вас.

В любом случае, вам необходимо подать грамотный, мотивированный иск в суд на раздел имущества, в том числе долгов.