Как можно разделить долг по кредиту с бывшей женой после развода

• г. Калининград

Могу подать на раздел долга банку по кредиту с бывшей женой? Кредит брали в браке на расширения бизнеса. После развода долг перед кредитом остался на мне и не погашенным.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

Вы не можете разделить кредит. Но вы можете признать долг по кредиту совместным и взыскать с бывшей супруги половину от средств, уплаченных вами в погашение кредита, за весь период с момента прекращения брачных отношений.

Здравствуйте! Долг по кредитному договору, заключенному в период брака, можно разделить поровну в судебном порядке.