Почему был выписан исполнительный лист без заявления и что делать в данной ситуации?

• г. Югорск

Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос! Мне пришло апелляционное решение с арифметической опиской, не был поставлен 0 в результативной части. В решении указана сумма 30.000 морального ущерба, а в результативной части лишь 3000. В районном суде при вручении апелляционной сразу выписали мне исполнительный лист. Разумеется на ту сумму которая указана в результативной части. Я заявление на исполнительный лист не писал, суд выписал мне исполнительный лист по собственной инициативе. Я отказался получать исполнительный лист. Мне его прислали по почте заказным письмом, но получать его я пока не тороплюсь. Хочу знать для чего был выписан исполнительный лист без моего заявления? Я понимаю что эта ситуация, конечно не в мою пользу. Но в чём загвоздка? И что делать мне в этой сиуации?

Ответы на вопрос (1):

А исполнительный лист и не выписывается никогда именно оп заявлению. Это ошибка и ошибка существенная. Вы должны обратиться в апелляционную инстанцию с заявлением об исправлении арифметической ошибки. Апелляционная инстанция выдаст определение об исправлении и с этим определением выпишут вам в суде первой инстанции новый лист, а старый вы сдадите и его как испорченный подошьют в ваше гражданское дело.