Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, которая была приобретена в ипотеку перед регистрацией брака?

• г. Кемерово

Мною в 2013 году была приобретена квартира в ипотеку, далее был зарегистрирован брак в 2014 году, в 2016 году погасил ипотеку. Сейчас квартиру продаём, нужно ли с супруги нотариально заверенное согласие на продажу этой квартиры? Или достаточно Ее присутствия на сделке.

Ответы на вопрос (4):

Михаил, добрый день!

Если жена - собственник, то ее участие обязательно. Если нет, и квартира оформлена только на Вас, то даже ее присутствия не требуется.

Всего Вам наилучшего!

Собственник только я. Имеет ли право покупатель требовать нотариально заверенное согласие с супруги?

Нет имущество куплено Вами не в браке (то есть до заключения брака) и считается имуществом не нажитом в совместном браке (жена на него не претендует). Согласие супруги не требуется.