Платят ли пенсионеры налог на земельный участок если земля находиться в аренде у администрации города и мы платим аренду.

• г. Ставрополь

Платят ли пенсионеры налог на земельный участок если земля находиться в аренде у администрации города и мы платим ареду.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Налоговому кодексу РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Таким образом, арендаторы земельных участков не являются налогоплательщиками земельного налога.