Осужденная, подавшая надзорную жалобу, возвращена без рассмотрения из-за неправильного направления. Как подать жалобу в Верховный Суд РФ, находясь на свободе?

• г. Новосибирск

Осуждена по статья 264 часть 3, подана надзорная жалоба в Верховный Суд РФ, возврат жалобы без рассмотрения согласно ст. 12 и 15 УИК РФ. Осужденная на свободе, т.к. ждет предписания по распределению в учреждение ГУИН. Отказ по причине, что надзорная жалоба должна направляться через администрацию учреждений, исполняющих наказания. Как подать жалобу в Верховный Суд РФ, находясь на свободе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Анатольевна! Проще всего передать жалобу через адвоката.