Ограничения при написании заявления на работе без содержания - длительность периода, который можно взять в отпуск

• г. Краснодар

Есть ли какой нибудь лимит, когда пишешь заявление на работе-"без содержания "? То есть сколько я могу брать - месяц, два, пол года?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 128 ТК РФ указано, внеочередной отпуск без сохранения заработной платы предоставляется каждому сотруднику, который имеет на то уважительные причины.

Продолжительность административного отпуска ограничивается лишь временем, на которое начальство готово отпустить сотрудника с учетом того, чтобы не пострадал производственный процесс. Закон обязывает работодателя предоставлять неоплачиваемые отпуска лишь нескольким группам Количество дней отпуска за свой счет, которое положено ветеранам составляет до 35 дней в году, пенсионерам — до 14, инвалидам — до 60, супругам и родителям погибших военных — до 14, людям, проходящим обучение в ВУЗе — до 15, готовящимся к защите диплома и госэкзаменам — 4 месяца, имеющим определенные семейные обстоятельства — до 5. Длительность отпусков для остальных работников закон не регулирует.