Имеет ли право свекровь выгнать нас из дома

• г. Краснодар

Имеет ли право свекровь выгнать меня из своего дома, если я прописана там вместе с маленькими детьми? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если она собственник, то имеет право вас выписать в судебном порядке. Согласно ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А может ли она продать дом, если в нем прописаны маленькие дети.

Если свекровь собственник домовладения то может в судебном порядке требовать признать вас и детей утратившими право на проживание в жилом помещении а в последующем продать домовладение.