Возмещение морального ущерба при попадании в аварию на велосипеде со столкновением с машиной и виновным водителем - как оценить причиненные неприятности и требовать компенсации

• г. Пермь

Попала на велосипеде в аварию. Столкнулись с машиной, виновен водитель. Трещина в руке, гипс на полтора месяца, ушиб грудной клетки, панические атаки. Официально не работаю, не учусь, но на все лето я нетрудоспособна и отдыха нормального не будет, так же ухаживаю за бабушкой, вожу по больницам, теперь это проблематично. На какой примерный моральный ущерб я могу рассчитывать? Хотелось бы обойтись без судебной тяжбы, хочу назвать сумму водителю.

Ответы на вопрос (4):

Сумму морального вреда можете определить самостоятельно. Это зависит от вреда причиненного здоровью. Собирайте все необходимые документы и обращайтесь в суд поскольку договоренности не могут быть реализованы в ходе исполнения судебными приставами.

Вы можете обратиться в страховую компанию виновника дтп и получить страховку. Но это после того как его признают виновным в дтп в суде. Также можете просить с него моральный ущерб сумму можете назвать от 100-400 т.р.

А существуют ли критерии оценки морального ущерба? Например, по степеням тяжести?

Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Порядок взыскиваемых сумм можно оценить посмотрев опубликованные на сайте суда решения по аналогичным делам.