Как внуку вступить в права наследования без налогов (есть проблемы с завещанием на его имя)?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 128407!

Помогите разобраться, пож-ста, в полной ситуации:-Внук (наследник второй очереди) прописан у Бабушки в приватизир. Кв. (не проживает)-Дочь имеет завещание на эту квартиру.

Вопрос тот же:

Как внуку вступить в права наследования без налогов (есть проблемы с завещанием на его имя)?

Поможет ли отказ матери от своего завещания (и будет ли это для нее и внука бесплатным)?

Какие еще существуют варианты для обоих?

Ответы на вопрос (1):

Внук не является наследником второй очереди, а может наслеодвать по закону только в случае, если его мамы не будет в живых к моменту смерти бабушки.

Отказ в пользу наследников по праву представления возможен, но многие нотариусы считают, что нельзя, если жив родитель. Так что сложности у вас могут возникнуть.

Может маму прописать или завещание на внука.