Как внуку вступить в права наследования без налогов (есть проблемы с завещанием на его имя)?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 128407!

Помогите разобраться, пож-ста, в полной ситуации:-Внук (наследник второй очереди) прописан у Бабушки в приватизир. Кв. (не проживает)-Дочь имеет завещание на эту квартиру.

Вопрос тот же:

Как внуку вступить в права наследования без налогов (есть проблемы с завещанием на его имя)?

Поможет ли отказ матери от своего завещания (и будет ли это для нее и внука бесплатным)?

Какие еще существуют варианты для обоих?

Ответы на вопрос (1):

Внук не является наследником второй очереди, а может наслеодвать по закону только в случае, если его мамы не будет в живых к моменту смерти бабушки.

Отказ в пользу наследников по праву представления возможен, но многие нотариусы считают, что нельзя, если жив родитель. Так что сложности у вас могут возникнуть.

Может маму прописать или завещание на внука.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Интересует такой вопрос. Бабушка решила составить завещание на свою квартиру на своего внука. Но уже как 10 лет там прописан ее второй сын (первый сын умер и завещание будет составляться на его ребенка). Будет ли иметь силу завещание в случае смерти бабушки и кто и какие права будет иметь на квартиру, если после составления завещания на внука второй сын выписываться с квартиры не будет. Какие варианты лучше рассмотреть (кроме завещания), чтобы после смерти бабушки квартира полностью перешла к внуку и второй сын не мог на нее претендовать... Заранее спасибо за ответ.

У меня к Вам вот такой вопрос, если можно, я надеюсь, получить ответ. Бабушка оставила завещание на свою квартиру внуку, который прописан и жил вместе с ней с декабря 1999 года. После смерти бабушки на долю квартиры претендуют: дочь (мать внука), сестра внука, внучка от сына (им она оставила 2 комн. Квартиру). Как быть в этой ситуации? Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию? Заранее Вам благодарна!

Умерла бабушка, оставив завещание на принадлежащую ей квартиру, своему внуку наследнику первой очереди, так как его отец, сын бабушки, умер. Внук разведен, есть несовершеннолетняя дочь. Вопрос-имеет ли право правнучка, на долю в завещании и сколько процентов? Спасибо.

Бабушка оставила два завещания одно на внучку 2001 годом, а другое на внука 2003 годом. Оба завещания были открыты (сначала 2001 на внучку, а через месяц 2003 г. на внука и 2001 годом завещание закрыто) , т.е сейчас наследник внук. НО внучка во время открытия своего завещания проживала и проживает сейчас в квартире бабушки. (Право собственности получим только в августе 2007 г.)

ВОПРОС:

1). Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

2). Куда обратиться чтобы выселить ее из этой квартиры?

3). Имеет ли право внук проживать в этой квартире до получения права собственности?

У нас такой вопрос. Лет 8 назад бабушка составила завещание на квартиру своему внуку. Который вместе с ней проживал но не был зарегистрирован. Около 6 лет назад бабушка умерла. Внук не ходил к нотариусу и не занимался вопросом о вступлении в наследство. Бабушка завещание хранила у себя в документах. После похорон завещание пропало (исчезло). В этой квартире кроме бабули была зарегистрирована (прописана) дочь бабушки. (мать внука) .Которая знала о завещании. Скажите пожалуйста как восстановить завещание. И имеет ли право внук вступить сейчас вступить в наследство. Если он так же продолжает жить в этой квартире?

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Поясните, пожалуйста, такой пункт. Есть квартира, являющая собственностью бабушки. Бабушка умирает. Остаются сын и внук. На всякий случай есть завещание на внука, который к тому же наследник второй очереди по закону. Так? Но при наследовании по завещанию сейчас дурацкая ставка налога, не зависящая от степени родства - 20%. Получается, что для минимизации налога, сын должен получить квартиру по закону за 5%, а потом продать ее своему сыну, т.е. внуку бабушки. Почему сын не может отказаться от наследства, чтобы его получил сразу внук (наследник второй очереди)? Наследство - это что, обязанность? Я никак этой логики не пойму...

Бабушка оставила в завещании квартиру внуку и после этого завещяния внук сменил отчество в связи с усыновлением, как быть нужно переписывать завещяние на внука или хватит того что есть с загса бумага о том что он изменил отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение